Масленица – один из самых почитаемых русских праздников

ОГБУСО «ПГПВ в р.п.Языково»
Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.
Слушатели Серебряного университета тоже не осталась в стороне и приняли участие в празднике «Здесь русский дух блинами пахнет!» Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. Народные гуляния продолжались угощением блинами и горячим чаем!!!

Вам может также понравиться...

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять