На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник.

ОГБУСО «ПГПВ в р.п.Языково»
На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится древний славянский праздник. Праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек.
В этот день ведущая познакомила наших получателей социальных услуг с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки.
Чтобы приблизить приход весны, наши бабушки совместно с ведущими лепили весенних жаворонков из теста. Глаза их светились радостью и восторгом, а пальчики старательно лепили крылышки и хвостики, затем мы своих птичек отнесли на кухню, где повара испекли сдобных и румяных жаворонков. Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с жаворонками!!! Теперь уж точно весна придёт!!!

Вам может также понравиться...

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять