22 марта ,в день памяти 40 Севастийских мученников, на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки – день встречи весны.

ОГБУСО «ПГПВ в р.п.Языково»
22 марта ,в день памяти 40 Севастийских мученников, на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки – день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек.
На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.
В народе так и говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».
23 марта в рамках реализации проекта «Сказки у камина» состоялся фольклорный праздник «Жаворонки прилетите, красну весну принесите!» для получателей социальных услуг и воспитанников Майнского детского дома «Орбита».
Ведущие мероприятия познакомили с традициями и историей праздника «Жаворонки», расширили представление детей и взрослых о народных, календарных праздниках, народной культуре, стремление больше узнать об истории своих предков, их обычаях и обрядах.
Развлечение сопровождалось пением весенних песен – веснянок, закличек, смысл которых, приглашение – призыв весны и птиц. Поиграли в такие игры как «Ручеёк», «Жаворонки», «Гори, гори ясно». Вместе отгадывали загадки про птиц, водили хоровод «Весну ждали», по традиции лепили из теста птичек-жаворонок.
В конце праздника ребята и взрослые угостились вкусной выпечкой «Жаворонки». Праздник получился яркий, красивый и очень добрый! Взрослые и дети получили массу положительных эмоций!

Вам может также понравиться...

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять